Многим из вас наверняка приходилось видеть этого высокого, преклонного лет человека с перевешенной через плечо фотокамерой. Это большой энтузиаст и талантливый человек Али Мамедов. Впрочем. Судите сами…

ДЕСТЯТЬ ПРОТИВ ТРЕХСОТ ПЯТИДЕСЯТИ

И искусственный язык… Возможно ли это? Идея создания такого языка зародилась еще в XVII веке. И только в конце XIX века она была претворена в жизнь священником Шлейером, который в 1880 году издал свой проект «языка мира». После этого зарождаются такие искусственные языки, как эсперанто,  и другие. Несмотря на первоначальный успех, эти языки не получили  развития, поскольку  ими пользовались как второстепенными вспомогательными языками. С другой стороны, создание единого международного языка было связано с проблемой единого международного алфавита.

В настоящее время существует несколько десятков проектов такого алфавита. И одним из признанных, заслуживающих внимание является проект, предложенный Али Мамедовым.

Идея создания такого алфавита зародилась у Али Мамедова еще в студенческие годы, несколько десятилетий назад. Будучи первокурсником филологического факультета АГУ, он заинтересовался графическим изображением звуков у разных народов и заметил большой разнобой в изображениях одних и тех же  звуков в различных языках. Так, он посчитал, что только один звук «ш» имеет около 900 (!) различных написаний. Молодой филолог обратил внимание и на то, что даже в одном языке один и тот же звук может иметь несколько графических изображений. Например, звук «а» в русской графике в различных позициях имеет различное изображение, есть письменное «а», есть печатное, есть большое и малое. И совсем иначе изображается в других алфавитах. «Разве нельзя, - думал тогдашний студент, - сделать так, чтобы одни и те же звуки во всех языках обозначились одинаково по конфигурации  и легкими по написанию знаками».

«Можно!» - решил Али Мамедов и еще больше углубился в изучение языковой системы мира и различных видов письменности. Этому делу он посвятил более 40 лет. В результате своих многочисленных поездок в страны Азии  и Европы Али Мамедов составил богатейшую языковедческую картотеку.  Ведь на Земном шаре около 3 тысяч  самостоятельных языков. Только  в Индии насчитывается 1652 языка и различных диалектов. А 10 миллионное население Непала говорит на 58 языках и диалектах.

Большинства языков мира пользуется буквенно-звуковым письменностью.  Но ведь есть еще и слоговая, иероглифическая, пиктографическая письменности. Около двух с половиной тысяч литературных языков мира используют 350 письменных систем.

Али Мамедов предложил свою систему письменности, состоящую из десяти простых по написанию букв. В основе его азбуки, которую «окрестили» алфавитом дружбы, лежит фонетический принцип.

Известно, что звуки классифицируются  по артикуляции: различают губные, носовые, сонорные и так далее.  Всего таких групп 10. Согласно предложенному  А.Мамедовым проекту,  этим десяти группам соответствуют 10 букв.  Но каждая имеет несколько видоизмененных форм для обозначения специфических для какого-либо отдельного языка звуков. И еще есть несколько надстрочных знаков для выделения долготы и краткости гласных, так же твердости и мягкости согласных.

Посредством этой оригинальной системы можно передать на письме любой звук человеческой речи. Ведь записывают же семью нотными знаками музыку любого народа. И понятно ведь жителям всех уголков планеты десять арабских цифр !...

Зарубежные публикации о проекте азербайджанского ученого, распространенные ТАСС и АПН  вызвали большой интерес. Откуда только теперь не пишут бакинскому  филологу. Пишет Гарольд Баттерсби - доктор лингвистики и антропологии из Нью-Йорка, инженер из Будапешта Ласло Леринци, специалист в области кибернетической лингвистики.  Ове Фалке из Берлина, художник – график из Варшавы Кристина Бенкс, доктор Фурушани из Ирана и многие другие. Это и понятно: ведь алфавит Али Мамедова может объединить народы разных стран, которые в будущем, как знать, может, будут говорить на одном едином языке – языке дружбы и взаимопонимания…

ВОРОТНИК НА ПЛАТЬЕ, ИЛИ НОЖНИЦЫ В КАРМАНЕ

А знаете ли Вы, что Али Мамедов еще и прекрасный художник –орнаменталист?  Можете убедиться в этом сами.

Он показал мне сотни своих работ, собранных в отдельных изданиях. Сказочные узоры, и ни одного одинакового.  В прочем  можете мне не завидовать: работы художника вы могли видеть где угодно. На улице, в парках, на приморском бульваре: ведь их используют для декоративной архитектуры, на фасадах зданий, декоративных оградах, мозаиках.

- Хотите, покажу, как вырезают узоры?- он берет в руки лист бумаги и широко улыбаясь, достает из кармана … ножницы.  Несколько движений – и обычный лист бумаги превращается в необычную симфонию узоров.

- Можете воротник себе на платье сделать, - говорит он и убирает в карман свои волшебные ножницы…

Вот такой он – Али Мамедов. Человек, увлеченный своим делом, энтузиаст и немного фантазер. В самом, самом добром понимании этого слова…

30 октября 1986