Мы сидим на скамье перед Институтом Геологии.  Мой собеседник академик Эдхам Шихалибейли. В эти дни, когда весна уверенно вступает по земле и после легкого дождя особенно нежно пахнут цветы в садике перед Институтом, Эдхам муаллим встречает свой 75 летний юбилей. Рассказывая об этом крупном, эрудированном ученом в области  региональной геологии и тектоники Кавказа, обогатившем науку трудами  первостепеннейшего значения, каждый раз приходится употреблять слово «впервые». Ибо много из того, что им сделано, действительно было новым.

  В работах Эдхама Шихалибейли впервые освещено строение сложно  построенной области южного склона Большого Кавказа, детально расчленены участвующие в ее строение отложения и дана стройная стратиграфическая схема юрских, меловых и палеогеновых отложений. На этой основе им впервые были составлены детальная геологическая, тектоническая и геоморфологическая карты огромной труднодоступной горной области. Полученные данные позволили автору в 1947 году прогнозировать перспективы Закатало-Белоканского районо южного склона Большого Кавказа. Этот прогноз подтвердился открытием 1961 году крупного Филизчайского и других полиметаллических месторождений.

Долгие годы Э. Шихалибейли вел детальную геологическую съемку в пределах Малого Кавказа от Шамхора до Араза на площади более 12 тыс. кв км. При детальном картировании этой области им впервые были выделены и фаунистически доказаны многие, до того неизвестные свиты юры, мела, палеогена и миоплиоцена.

Э.Шихалибейли составлена детальная геологическая карта Малого Кавказа, ставшая основной для ведения поисковых работ и обнаружения различных месторождений рудного и нерудного сырья. В этой области он впервые выделил ряд крупных тектонических структур и предложил новую тектоническую зональность Азербайджанской части Малого Кавказа. Все эти данные составляют основу тектонической карты Малого Кавказа и трехтомной монографии, посвященной геологии и истории тектонического развития Малого Кавказа.

Им впервые обоснован складчато-глыбовый характер строения Малого Кавказа и установлена причина дугообразного изгиба этого горного сооружения, позднеюрский возраст многочисленных отложений и установлена связь золотого и ртутного оруденения этой области с миоплиоценовым кислым магнетизмом.

Эдхамом Шихалибейли впервые был дан научно-обоснованный прогноз обнаружения в центральной части Малого Кавказа (Лачинский и Кельбеджарский районы Азербайджана и Присеванская часть Армении ) и на Талыше новых месторождений. Этот прогноз подтвердился нахождением минералов в Армении и в Талыше.

Анализ и изучение областей распространения грязевых вулканов мира позволили ученому также впервые высказать мысль о приуроченности грязевых вулканов и тектонически активном мезо-кайнозойским прогибам земной коры, где доальпийский фундамент погружен более чем на 10 км.

Именно Эдхемом Шихалибейли создана школа геологов-тектонистов, которая сделала много нового для познания геологии Азербайджана. Он является основным составителем геологических, тектонических и других карт Азербайджана, тектонических карт Кавказа и Европы. 

О себе Эдхам муаллим рассказывает мало, но за скупыми строчками биографии - большая жизнь, полная трудовых и научных свершений. Родился в простой крестьянской семье. Трудовую деятельность начинал рабочим- нефтяником. За тем – учеба в институте и начало научной деятельности. В Институт Биологии пришел в 1954 году.

Сегодня Эдхам Шихалибейли является автором более 220 научных работ, в том числе 9 монографий, членом комитета по присуждению государственных премий Азербайджанской ССР, членом научного редакционного совета Азербайджанской Советской Энциклопедии, членом межведомственного тектонического комитета отделения геологии, геохимии и геофизики АН СССР, словом, ведет большую научно-организационную работу. Заслуженный деятель науки Азербайджанской ССР, Эдхем Шихалибейли имеет ряд партийных и правительственных наград.

Главным для меня, - говорит он, - всегда была стремление делать что-то нужное и полезное, желание работать.

С таким желанием и встречает Эдхам муаллим свою 75 весну.

 

Газета "Эльм" ("Наука" ), 23 апреля 1986 г.